13:52

В регионе сократили число площадок для сельскохозяйственных ярмарок

  1. Новости

В Калининградской области число площадок для ярмарок выходного дня, на которых торгуют сельхозпродукцией, за год сократилось на 14,3%. Такие данные приводятся в докладе минэкономики региона о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг. 

Так, на 1 января 2019 года муниципалитеты отвели 36 площадок для ярмарок (в прошлом году — 42). На этих площадках предусмотрено 1516 торговых мест — на 9,3% меньше, чем годом ранее. 

Больше всего сокращение числа мест для торговли коснулось сферы продаж хлебобулочной продукции, а также фруктов и ягод — на 34,5% и 13,2% соответственно. На 2,3% меньше стало ярмарочных лотков с молочкой. 

"На территории Калининградской области функционируют 11 универсальных розничных рынков. На всех рынках выделены торговые места для продажи продукции, произведённой в личных подсобных хозяйствах и садоводческих товариществах. Общее число выделенных мест — 614", — говорится в докладе.

В Калининграде сейчас работают шесть ярмарок, на которых среди прочего продаётся и сельскохозяйственная продукция: на ул. Дзержинского, 79, Портовой, 20, проспекте Победы, 255, на рынке "Сельма" и на "Балтийском рынке", а также на бывшей перехватывающей парковке ЧМ-2018 на перекрёстке ул. Суздальской и Молодой Гвардии.