12:15

Штрафы для "Янтарьэнерго" за нарушение сроков подключения увеличили в шесть раз

  1. Новости

Сумма взысканий для "Янтарьэнерго" за несоблюдение сроков подключения к сетям и неоказание этой услуги выросла в шесть раз. Об этом на брифинге рассказал глава антимонопольной службы региона Артур Дёмкин.

"Раньше мы привлекали по факту административной ответственности к штрафу в 100 тысяч рублей, сейчас минимальный размер штрафа — 600 тысяч рублей за каждый факт нарушения прав и законных интересов потребителей", — подчеркнул руководитель ведомства.

Артур Дёмкин пояснил, что выплаты увеличились из-за изменений антимонопольного законодательства, по которому выросли штрафы за повторные правонарушения. 

"Повторность в Калининградской области фактически началась со второго полугодия 2018 года", — рассказал глава регионального УФАС.

Однако, по словам Дёмкина, штраф в 600 тыс. рублей будет всегда обжаловаться в суде.

"“Янтарьэнерго” просит снизить сумму взыскания в два раза. Первоначально по нескольким делам суд снизил штрафы до 300 тысяч рублей. Но теперь, когда мы пишем в постановлении о многократном повторении данных правонарушений, суд, как правило, оставляет в силе штраф в 600 тысяч рублей. Но бывают исключения", — отметил руководитель ведомства.

По итогам 2018 года штрафы для всех региональных компаний за нарушение условий техприсоединения достигли 9 млн 770 тыс. рублей. 

"На данный момент мы видим тенденцию в том, что нарушения продолжаются и штрафы становятся всё более серьёзными", — отметил тенденцию глава антимонопольного ведомства региона.