08:53

Как выбрать велосипед для ребёнка, чтобы не пожалеть о покупке

  1. Новости
Как выбрать велосипед для ребёнка, чтобы не пожалеть о покупке - Новости Калининграда

Наступила долгожданная весна, и многие родители стали задумываться о покупке велосипеда для своего ребёнка. Найти велосипед — довольно сложная задача, но не потому, что их мало, а наоборот: выбор слишком большой. Другое дело — найти хороший, "свой" велосипед, ведь неудачно подобранный может сильно испортить жизнь малыша. Основные параметры, влияющие на выбор детского велосипеда:

  • Тип велосипеда

Выбор велосипеда лучше сразу осуществлять с учётом того, где вы будете кататься с детьми чаще всего: в зависимости от этого и нужно выбирать его тип.

Детские велосипеды бывают почти всех "взрослых" типов: горные, трёхколёсные, четырёхколёсные, беговелы, с ручками, BMX, городские, дорожные, двухподвесы, фетбайки (с широкими колёсами). Каждая категория отвечает определённым потребностям. Самый универсальный — обычный велосипед хардтейл с рамой как у взрослого горного.

  • Рост ребёнка

Все дети растут по-разному, поэтому при покупке велосипеда необходимо ориентироваться не только на возраст ребёнка, но и на его рост — от него зависит диаметр колёс и длина рамы велосипеда. Чтобы выяснить, какие колёса подходят вашему ребёнку, нужно разделить его рост на 2,5 и ещё на 2,54 (длина одного дюйма в сантиметрах). Например, если рост ребёнка — 110 см: 110/ 2,5/ 2,54 = 17,3 дюйма. Следовательно, выбирать необходимо из велосипедов с колёсами 16 или 18 дюймов. Диаметр колёс у детских и подростковых велосипедов бывает 10, 12, 14, 16, 20 или 24 дюйма.

Чтобы не ошибиться с длиной рамы, можно измерить промежуток от "носа" седла до линии руля: он должен быть не больше, чем расстояние от локтя ребёнка до кончиков его пальцев.

Важные детали

Материал рамы и вилки

  1. Сталь: более тяжёлый и дешёвый материал. Разница может быть до 2–3 кг.

Алюминий: чуть более дорогой, но существенно более лёгкий материал.

Чем легче велосипед, тем он легче для родителей и лучше в управлении для ребёнка. Также это влияет на безопасность. В среднем все велосипеды весят примерно одинаково, поэтому в плане веса необходимо обратить внимание на материал рамы и вилки (алюминий легче, сталь тяжелее), а также наличие доп. аксессуаров (которые могут утяжелить его).

Тормоза

Ножной: может стать неплохим первым тормозом для ребёнка, пока он не научится тормозить ручками на руле. Если выбираете велосипед для маленьких деток, то может быть достаточно только этого тормоза, хотя дубляж в виде переднего очень приветствуется.

Ободные: простые, недорогие, достаточно эффективные для детского катания.

Дисковые: выбор тех, кто хочет всё самое лучшее. Качественнее и быстрее останавливают велосипед, проще нажать на ручку тормоза. Лучше тормозят в плохую/мокрую погоду.

Количество скоростей

Много скоростей — не значит хорошо! В целом ребёнку не понадобится даже семь скоростей. Более того, многие родители специально выбирают одну скорость, чтобы ребёнок не смог ничего сломать на велосипеде и чтобы научился им пользоваться. Кстати, это также облегчает велосипед. 

Специалисты из магазина "Равновесие" сгруппировали велосипеды по стоимости, выделив основные моменты, на которые стоит обратить внимание, чтобы сделать правильный выбор.

Велосипеды от 3000 до 7000 рублей

 Основные характеристики:

  1.  — надёжный;
  2.  — железная рама;

 — задний тормоз назад.

                      

Обратить внимание:

  1. — вес — примерно 10–12 кг;
  2. — покупая велосипед в маленьких магазинчиках, обратите внимание на запах резины у шин и ручек: в этой категории встречаются дешёвые китайские модели, которые могут быть опасны для ребёнка;

— проверить все соединительные места на лёгкость вращения.

Велосипеды от 7000 до 15 000 рублей

Основные характеристики: 

  1.  — надёжный;
  2.  — алюминиевая или магниевая облегчённая рама;
  3.  — задний тормоз назад;
  4.  — усиленные обода с двухстенным профилем;

 — вес — примерно 8–9 кг.

                       

Обратить внимание:

  1. — на рынке города у велосипедов этой категории есть много китайских реплик, отличить их можно прежде всего тем, что в них используют пластик вместо алюминиевой рамы; это плохо, потому что пластик хрупкий и не гибкий и надёжность такого велосипеда стоит под большим вопросом;

— проверить все соединительные места на лёгкость вращения.

Велосипеды от 15 000 рублей

Основные характеристики: 

  1.  — самый надёжный;
  2.  — лёгкий, более манёвренный;
  3.  — алюминиевая или магниевая облегчённая рама;
  4.  — ременная передача (большая безопасность);
  5.  — двойные обода делают этот велосипед ещё более надёжным и подходящим для ежедневного использования; втулки на пром. подшипниках;

 — вес — примерно 5,5–6,5 кг.

Обратить внимание:

— проверить все соединительные места на лёгкость вращения.

Последние детали

Наконец, вы выбрали велосипед, и теперь нужно провести его настройку. Для детских велосипедов это прежде всего настройка высоты сидения, проверка всех мест соединений и замена смазки в случае необходимости. Специалисты отдела сервиса магазина "Равновесие" помогут вам настроить велосипед таким образом, чтобы ребёнку было максимально удобно.

Финишная прямая

Занимайтесь спортом, двигайтесь и путешествуйте со своими детьми! Сделайте удачный выбор в магазине "Равновесие"!

  1.   "Равновесие": всё для катания
  2.   www.ravnovesie.pro 
  Ул. Невского, 51в  (4012) 51-00-51


На правах рекламы