17:45

"Смог завершить своё задание": ВВС США — о полётах бомбардировщика над Балтикой

  1. Новости
Фото: boeing.com

Российские истребители не отгоняли американский бомбардировщик B-52H от границы РФ над Балтикой, и он смог завершить своё задание. Об этом заявила официальный представитель ВВС США в Европе и Африке Рене Питтмэн, пишет ТАСС.

"Американский бомбардировщик в среду над Польшей и странами Балтии участвовал в учебно-тренировочных полётах в качестве наглядной демонстрации приверженности США обеспечению региональной безопасности. Кроме того, самолёт проводил повседневные операции в международном воздушном пространстве и осуществлял свободу навигации и полётов", — сообщила Питтмэн.

По её словам, взаимодействие между самолётом ВВС США и истребителями Су-27 было "обычным".

"Пилоты использовали транспондеры и действовали в соответствии с международным правом. Российский самолёт не отгонял B-52H, и бомбардировщик смог завершить своё задание", — заявила представитель военно-воздушных сил США.

Накануне сообщалось, что стратегический бомбардировщик ВВС США в четвёртый раз за неделю приблизился к границам Калининградской области. Позже Министерство обороны России опубликовало видео сопровождения российскими истребителями американского B-52H.