15:31

Глава регионального УМВД попросил депутатов помочь с трудоустройством бывших заключённых

  1. Новости

Начальник УМВД России по Калининградской области Игорь Илларионов попросил депутатов регионального парламента помочь с трудоустройством бывших заключённых. О необходимости такой меры он заявил в ходе заседания облдумы в четверг, 21 марта.

"Ситуация с трудоустройством бывших заключённых остаётся достаточно сложной. Хочу обратиться к депутатам с просьбой рассмотреть возможность резервировать рабочие места для такой категории граждан на предприятиях региона", — сказал Илларионов. 

Глава регионального парламента Марина Оргеева пообещала провести круглый стол, посвящённый этому вопросу.

"Мы прекрасно понимаем, что оставлять таких людей вне занятости нельзя. Я думаю, что с минтруда и нашими ассоциациями — Балтийским деловым клубом, Союзом промышленников — конечно, нужно обсуждать и смотреть, какие есть возможности. Тут работа не может быть какой-то общей, только индивидуальной, в том числе и с исправительными органами. Мы должны понимать, когда выходит человек, какая у него профессия, как себя вёл", — сказала Оргеева.

На днях Калининградстат заявил о снижении уровня преступности в регионе. В январе 2019-го в закон нарушали 1,2 тыс. раз, что на 7,8% меньше, чем в январе прошлого года.