08:50

Можно ли вылечить хронический простатит: откровенное интервью с врачом-урологом

  1. Новости
Можно ли вылечить хронический простатит: откровенное интервью с врачом-урологом - Новости Калининграда

Хронический простатит — это самая распространённая урологическая проблема в России. Заболевание всё чаще выявляется у мужчин среднего и пожилого возраста. Урологи ведут дискуссии о том, излечим ли хронический простатит и как можно добиться стойкой ремиссии. Пациентов ещё больше волнуют ответы на эти вопросы. 

О современных возможностях лечения этого заболевания рассказал врач — уролог-андролог медцентра Class Clinic Сергей Сергеевич Рачковский.

Прочитать интервью можно здесь, а мы публикуем самые интересные моменты. 

1. По сути, хронический простатит — это "набор изменений" предстательной железы, который появляется в процессе жизни человека. То есть когда специалист УЗИ ставит датчик на предстательную железу и замечает там рубец, уролог это изменение должен как-то описать в виде диагноза. Оно отличается от принятой нормы, а значит, это заболевание. И в соответствии с нормами, принятыми Всемирной организацией здравоохранения, условно в таких случаях ставят диагноз "хронический простатит".

2. Случается, что есть ярко выраженная клиника — синдром хронических тазовых болей, то есть очень интенсивные боли в области таза, как правило, с прочими признаками заболевания, а изменений на УЗИ нет. Также бывают бессимптомные формы хронического простатита, когда пациента пока ничто не беспокоит, но есть явные лабораторные признаки инфекционного воспаления.

3. Как показывает практика, всегда есть какой-то провоцирующий фактор, который приводит к развитию или сохранению заболевания. Это могут быть частые переохлаждения, длительное воздержание и нерегулярная половая жизнь, адинамия (резкий упадок сил), сидячая работа, регулярные прерванные половые акты или какие-то другие особенности. Чтобы симптомы прошли, необходимо прекратить действие таких факторов. Кроме того, назначаются препараты, которые позволяют устранить симптомы и улучшить качество жизни. 

4. С точки зрения качества жизни пациента можно говорить об эффективном лечении хронического простатита. С точки зрения существующих норм последнее слово остаётся за УЗИ-специалистом, а он любые рубцовые изменения железы будет трактовать как хронический простатит. То есть избавить пациента от страданий можно, остановить инфекцию (если она есть) — тоже, убрать рубец — нельзя.

5. В рекомендациях Всемирной организации здравоохранения чёрным по белому написано: при лечении простатита необходимо использовать антибиотик. Далее нужно снять отёк и применять противовоспалительные препараты. И третье — это альфа-блокаторы, чтобы улучшить отток секрета. Можно эффективно применять физиотерапию и массаж простаты, также имеет смысл использовать препараты, улучшающие микроциркуляцию. 

Запишитесь на приём к Сергею Сергеевичу Рачковскому: 

1) на сайте медицинского центра через форму записи или с помощью онлайн-консультанта; 

2) по телефону (4012) 33-44-55; 

3) в мессенджерах Viber, Telegram, WhatsApp: 8909 777-800-9. 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста


На правах рекламы