16:16

Калининградский производитель коньяка рискует обанкротиться

  1. Новости

Арбитражный суд Калининградской области возобновил рассмотрение дела о признании ООО "Калининградский винодельческий завод" банкротом. Соответствующее постановление опубликовано на сайте арбитража.

Заявление о признании компании несостоятельной подало АО "Автовазбанк". Как следует из материалов дела, винодельческий завод задолжал финансовой организации 2,8 млн рублей "по кредитному договору".

Задолженность, о которой идёт речь, образовалась у "Калининградского винодельческого завода" перед "Промсвязьбанком". Кредитный договор был заключён в декабре 2013 года. В мае 2018 года "Промсвязьбанк" и "Автовазбанк" подписали договор об уступке прав требований по этому кредиту. В связи с задержкой выплат "Автовазбанк" требует признать завод банкротом.

Отметим, 7 марта 2019 года "Автовазбанк" вошёл в состав банка "Траст". Соответствующая запись внесена в единый государственный реестр юридических лиц. 

"Банк "Траст" стал правопреемником "Автовазбанка" и продолжит в полном объёме выполнять все обязательства и требования, вытекающие из условий договоров", — говорится на сайте финансовой организации.

"Калининградский винодельческий завод" был основан в 2003 году в Советске и занимался выпуском винных напитков. Размер уставного капитала составлял 50 млн рублей. В ноябре 2007 года руководством компании было принято решение о перепрофилировании предприятия для производства коньяка "Старый Тильзит". В 2011 году деятельность завода была приостановлена из-за проблем с лицензированием. Для разрешения ситуации Николай Цуканов, занимавший тогда пост главы региона, обращался к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. В конце 2012 года предприятие получило лицензию и возобновило работу.