21:07

В аэропорту французского Лиона появились роботы-парковщики (видео)

  1. Новости
Фото: кадр видеозаписи

В аэропорту Лиона во Франции оборудована первая крупная открытая автостоянка, где парковщиками работают роботы. Пока их только три, и всех зовут Стэн, пишет издание Carscoops.

Принцип работы роботов таков: автовладелц загоняет свою машину в специальный бокс, запирает его, и с помощью специального терминала оформляет стоянку. Для этого ему требуется внести данные своего авиабилета.

После того, как формальности окончены, Стэн забирает машину с другой стороны бокса. Специальное устройство фиксирует автомобиль за колёса и перемещает на определённое место. Расстановку робот делает, исходя из данных авиабилетов. 

Так, машина, владелец которой отправился в длительное путешествие, будет припаркована подальше. Поближе размещаются авто, хозяева которых вернутся раньше. К тому моменту, когда автовладелец откроет бокс, машина уже будет на месте.

Разработчики роботизированной парковки утверждают, что таким образом площадь стоянки удаётся использовать на 50% эффективнее. Это достигается за счёт того, что расстояние между машинами минимальное, ставить их можно в несколько рядов.