20:14

Алиханов призвал не демонизировать торговые сети

  1. Новости

Губернатор региона Антон Алиханов отметил улучшение положения калининградских производителей в магазинах области. Об этом он рассказал в понедельник на открытии второй очереди тепличного комплекса ООО “Орбита-Агро” в Гвардейском районе. 

“Наши торговые сети не надо сильно демонизировать. Они с удовольствием работали бы с местными поставщиками и покупали бы местную продукцию. У них есть потребность, например, в перепелиных яйцах. Значит, будем искать людей, которые могут это производство здесь наладить”, — отметил глава области.

Как подчеркнула глава министерства сельского хозяйства Наталья Шевцова, запущена программа сельхозкооперации, которая призвана “стабилизировать и конкретизировать объёмы в торговые сети”: через кооперативы поступают предварительные заказы на выращивание определенного объёма продукции для продажи в супермаркетах. 

Владелец тепличного комплекса ООО “Орбита-Агро” Шаиг Мамедов в свою очередь признал, что три года назад мог бы рассказать о сложностях с торговыми сетями, однако сейчас “идёт хороший диалог”, и ритейлеры охотно покупают продукцию калининградских производителей. Предприниматель высказал пожелание о более аккуратной выкладке товаров на прилавках.