19:38

Под Гвардейском открылся новый круглогодичный тепличный комплекс

  1. Новости
Фото: Алёна Пятраускайте / "Клопс"

В посёлке Звеньевое Гвардейского городского округа открыли вторую очередь круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию овощей и зеленных культур. По словам владельца тепличного хозяйства ООО “Орбита-Агро” Шаига Мамедова, в комплекс вложили более 371 млн рублей. 

В год на предприятии планируют выращивать около 800 тонн огурцов и 780 тонн помидоров. Здесь культивируют лук, петрушку, салат, базилик, рукколу и другие культуры — зелень ежедневно высевают в 5,5 тыс. горшков. 

“Зелень в горшках мы выращиваем, наверно, первые в России. Не думали, что она будет пользоваться большим успехом. Но убедились в том, что продаём порядка 4 тысяч горшков ежедневно. Это большой результат для нашего региона”, — подчеркнул предприниматель, продукция которого реализуется под маркой “Гвардейские теплицы”.

Мамедов добавил также, что идея с выращиванием зелени принадлежит губернатору области Антону Алиханову. В свою очередь, глава региона отметил, что ситуация с зеленными культурами в регионе далека от идеальной. 

“На мой личный взгляд, у нас в регионе с зеленными культурами проблема. К сожалению, та зелень, которая остаётся в наших торговых сетях во второй половине дня, представляет из себя что-то совершенно непотребное. Иногда это даже в руки брать не хочется”, — сказал Алиханов, подчеркнув, что этот сегмент рынка в области не заполнен.

Как пояснила глава минсельхоза региона Наталья Шевцова, был проанализирован объём ввоза зелени в Калининград. По результатам стало очевидно, что следует культивировать зеленные культуры внутри области

“Мы бы хотели, чтобы в этой отрасли появлялись новые игроки”, — высказал пожелание губернатор.

Продукция “Орбиты-Агро” предназначена для калининградского рынка и направляется в торговые сети региона.

“Отпускная цена на килограмм гладких огурцов составляет 90 рублей, пупырчатых — 105 рублей”, — сообщил Шаиг Мамедов.

Он посетовал, что “ценообразование порой идёт вслепую”. По его словам, всё зависит от количества урожая.  

“Летом можем огурцы по 14 рублей за килограмм продавать, ниже себестоимости. Очень сложный бизнес. Риски огромные”, — заключил собственник тепличного комплекса.

ООО “Орбита-Агро” открыло первый комплекс в Гвардейском округе в 2014 году. Компания выращивала в нем овощи и клубнику. Ежегодно предприятие производит более 60 тонн этой ягоды.