16:48

На калининградских дорогах выявили 22 участка с повышенным риском затопления в паводок

  1. Новости

На федеральных автотрассах в Калининградской области насчитывается 22 участка, которые могут быть подтоплены во время весеннего паводка. Большая часть из них находится рядом с водопропускными трубами и низководными искусственными сооружениями, сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор "Северо-Запад". 

Общая протяжённость таких участков составляет 12,1 км, уточнили в учреждении. Для ликвидации возможных последствий паводка сформировано пять бригад общей численностью 59 человек.

Кроме того, для предупреждения и ликвидации возможных ЧС во время паводка управлением осуществляется мониторинг ситуации и патрулирование трасс. Подрядная организация, занятая в обслуживании автодорог, переведена в режим повышенной готовности.

"Продолжается очистка водопропускных труб, водоотводных лотков, обочин. Подрядчиком заготовлено для предупреждения и ликвидации последствий паводка: 950 кубометров инертных материалов и 6,1 кубометра пиломатериалов. К работе готово 34 единицы дорожной спецтехники", — говорится в сообщении ФКУ. 

Весной 2018 года в Калининграде поднимали вопрос о противопаводковой вырубке деревьев. Во время паводка в 2017 году под водой оказалось кладбище на проспекте Мира в областном центре.