13:45

В Калининградской области нашли место для строительства крематория с колумбарием

  1. Новости

Первый в регионе крематорий с колумбарием может быть возведён уже через три года рядом с муниципальным кладбищем в пос. Сазоновка Гурьевского района. Об этом сообщается на официальной странице администрации Калининграда в Facebook.

В сообщении уточняется, что окончательное решение пока не принято. Ранее ритуальный объект предлагали разместить на ул. Петрозаводской в областном центре, а также в районе Прибрежного. Однако эти предложения не нашли поддержки у местных жителей. 

"Если решение строить в Сазоновке будет принято окончательно, то на его возведение понадобится три года. Строить будет концессионер, который после того, как отобьёт затраты, безвозмездно передаст его городу", — рассказали в мэрии. 

В горадминистрации напомнили, что шесть лет назад на вопрос, нужен ли региону крематорий, 70% калининградцев ответили утвердительно. 

Ранее калининградская пенсионерка пыталась отговорить власти от намерений построить крематорий на болоте возле пос. Прегольского. Калининградский чиновник высказал сомнение в возможности строительства крематория в регионе в ближайшие десять лет.