10:28

В России предлагают наказывать фармацевтов за навязывание покупателям лекарств

  1. Новости

В России следует запретить практику, когда фармацевты навязывают покупателям лекарства от производителей, с которыми у аптечной сети заключены маркетинговые договоры. С соответствующим предложением союз "Национальная фармацевтическая палата" (НФП) обратился в Минпромторг России, пишет "Коммерсант". 

В случаях нарушения запрета НФП предлагается приостанавливать действие сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации фармработника на срок до шести месяцев. Союз аргументирует своё предложение тем, что в 43% случаев покупатель, описав симптомы, просит фармацевта порекомендовать препарат. Чаще всего специалист предлагает лекарство, в отношении которого у аптечной сети есть договор с производителем о продвижении. В 65% случаев клиент следует совету. 

В НФП отметили также, что в 60% случаев при запросе клиентом конкретного лекарства сотрудники аптек переключает его внимание на приоритетный препарат. Маркетинговые договоры, как правило, включают условие по ограничению продаж лекарств конкурентов, пишет "Коммерсант". Бонус аптечной сети при этом может достигать 6 млн рублей. 

НФП образована рядом отраслевых организаций, объединяющих аптеки и производителей. Крупные сети туда не входят, отмечает издание.

Ранее аналитики рассказали, какие лекарства россияне покупают чаще всего. Правительство РФ решило ввести налоговый вычет при покупке лекарств, которые входят в перечень жизненно важных.