09:00

В России планируют ввести подключение услуг связи без сим-карт

  1. Новости

Минкомсвязи предлагает внедрить в России технологию eSim, которая позволяет подключать услуги связи без сим-карт и визита к операторам. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на имеющийся в распоряжении издания документ, подготовленный министерством. 

ЕSim представляет собой модуль, встроенный в гаджет. В частности, им может быть снабжён планшет или смартфон. Модуль выполняет функции обычной сим-карты. Чтобы подключить устройство с eSim к сети сотовой связи, не нужно вставлять сим-карту. Достаточно просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение, и новый номер будет записан устройством. 

В Минкосмвязи считают, что внедрение новой технологии не требует изменений в законодательстве РФ. ESim такой же модуль идентификации абонента, как и обычная сим-карта, говорится в документе. 

Однако некоторые нормы закона всё-таки препятствуют легализации eSim в РФ, пишут “Ведомости”. В частности, при переносе абонентом номера от оператора к оператору обязательно нужно менять сим-карту. При использовании технологии eSim это невозможно. Кроме того, у операторов пока нет необходимой для внедрения eSim инфраструктуры, считают в Минкомсвязи. Поэтому министерство планирует до конца года разработать необходимую нормативную базу для внедрения eSim.