08:47

Как зарабатывать на банковских продуктах: лайфхаки банкира

  1. Новости
Максим Дзюба, ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк"
Максим Дзюба, ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк".

Современные банки предлагают много продуктов, которые могут принести выгоду клиенту. Главное — знать, как эти продукты работают, и грамотно ими пользоваться. О финансовых лайфхаках, которые пригодятся каждому, рассказывает профессиональный банкир Максим Дзюба, руководитель дирекции "Север" банка "Хоум Кредит". 

• Кредитная карта: для тех, кто много тратит 

Кредитная карта — это карта с определённым одобренным лимитом. Плюс этой карты в том, что ей можно платить за покупки в неограниченном круге магазинов. Минус: за использование кредитных денег банк будет начислять проценты. Но есть лайфхак. Практически по всем кредиткам предусмотрен грейс-период — время, в течение которого можно погашать платёж без процентов. То есть вы пользуетесь деньгами банка и не платите за это. 

• Карта рассрочки: для крупных покупок

Картой рассрочки можно оплачивать покупки в рассрочку. Чаще всего рассрочка по карте даётся в определённых магазинах — партнёрах банка. Но есть карты рассрочки, которыми можно платить и вне партнёрской сети. Механизм карты такой: вы делаете покупку, стоимость которой разбивается на равные платежи в зависимости от срока рассрочки. Если вы вовремя вносите платёж, никаких процентов банк не начисляет. Картами рассрочки выгоднее всего пользоваться в магазинах, которые дают самый длительный срок рассрочки по вашей карте, и оплачивать там крупные покупки. В этом случае платёж будет небольшим, и при этом вы не переплатите проценты. 

• Кешбэк: для тех, кто хочет зарабатывать на покупках 

Карты с кешбэком — это карты, при оплате которыми часть потраченной суммы возвращается обратно. Таким образом банки выражают лояльность к клиентам. В зависимости от банка и программы лояльности карта с кешбэком позволяет прилично зарабатывать на покупках — до нескольких тысяч рублей в месяц. Программы с кешбэком есть и для кредитных, и для дебетовых карт. Всё ещё пользуетесь картой без кешбэка? Скорее её меняйте, ведь вы упускаете выгоду! 

• Карта с процентом на остаток: для тех, кто любит сберегать 

Карта с процентом на остаток — идеальный вариант для тех, кто хочет, чтобы его деньги "работали", но при этом сохранять к ним доступ. Ведь многие вклады устроены так: вы вкладываете деньги на определённый срок, и если они понадобились вам раньше — скорее всего, получите процентный доход по минимальному тарифу. А если ваши деньги будут лежать на карте с процентом на остаток, то вы и доход будете получать, и сможете воспользоваться деньгами в любой момент без потери процентов. Но будьте внимательны: чтобы получать по карте максимальный процент, часто нужно выполнять разные условия — например, ежемесячно оплачивать такой картой покупки на определённую сумму.

Если у клиента есть сразу несколько карт: кредитная карта с кешбэком, дебетовая с процентом на остаток и карта рассрочки, то можно приумножить выгоду. Например, все каждодневные и регулярные траты совершать по кредитке (продукты, коммуналка, проезд, кафе и пр.), получать кешбэк, а свои деньги хранить на дебетовой карте и получать процент на остаток. Тогда, если уложиться в льготный период по кредитке, клиент и кешбэк получит, и проценты на дебетовой карте, при этом не заплатит проценты по кредиту. Ну а крупные покупки, конечно, по карте-рассрочке — там беспроцентный кредит на более длительный срок. 

На правах рекламы