17:20

Депутата Госдумы задержали за взятку в 3,2 млрд рублей

  1. Новости

Депутата Госдумы от "Справедливой России" Вадима Белоусова обвиняют в получении взятки в 3,2 миллиарда рублей. Об этом пишет "Интерфакс".

Как сообщает издание, возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. В связи с этим в декабре 2018 года Госдума согласилась лишить Белоусова неприкосновенности. 

По версии следствия, деньги депутат получил с мая 2010 по январь 2014 года совместно с тогда ещё губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем. Оба действовали в составе организованной группы и за указанную сумму оказывали покровительство одному из холдингов. В частности, "в результате совместных незаконных действий Юревича и Белоусова была обеспечена победа организаций холдинга в аукционах в сфере дорожного обслуживания и назначены на должности директоров госпредприятий лица, подконтрольные и аффилированные взяткодателям".

По данным "Интерфакса", Ленинский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте Белоусова. Постановление вступит в законную силу через трое суток, если его не обжалуют стороны.

"Невозможность Белоусова выезжать из России — это единственное ограничение, которое действует сейчас в отношении него", — сказал адвокат депутата Игорь Трунов.

Он также добавил, что в ближайшее время Вадим Белоусов вернётся Москву и приступит к исполнению своих обязанностей.