18:44

Спортсмен из Калининграда стал чемпионом России по скалолазанию

Калининградский спортсмен стал чемпионом страны по скалолазанию в дисциплине "Трудность". Финал соревнований прошёл в Воронеже 9 марта, сообщает Федерация скалолазания России.

Евгений Зазулин на два перехвата обошёл Дмитрия Попова, представлявшего область — хозяйку турнира. Третье место занял москвич Егор Крячков. Среди женщин золотую медаль завоевала Юлия Пантелеева из Свердловской области. Серебряным призёром стала Луиза Емельева из Ямало-Ненецкого автономного округа, бронзовым — свердловчанка Виктория Мешкова.

"В скалолазании, как и в любом другом виде спорта, существует элемент фарта. Каким бы ты ни был здоровым, сильным, выносливым, ловким, всегда существует мелочь, которая может всё испортить. Маленькая ошибка — и ты едешь домой без медали. И этих ошибок у меня собрано огромное количество. И вот сегодня, пожалуй, впервые я отработал максимально чётко", — прокомментировал свою победу калининградец.

Несколько лет назад скалолазы региона уже становились призёрами всероссийских соревнований. В 2019 году 15-летний картингист выиграл бронзу на этапе Кубка России. О тренировках и титуле чемпиона мира ранее рассказал калининградский кудоист.