18:07

Президент Польши: Если НАТО остановится, то завтра российские самолёты будут летать над Варшавой

  1. Новости

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что если НАТО остановится, то завтра российские самолёты будут летать над Варшавой и Прагой, а послезавтра — над Берлином. Об этом пишет "Польское радио".

Как сообщает издание, заявление президента прозвучало на праздновании 20-летия расширения НАТО в Праге. На мероприятии также присутствовали президенты Чехии, Венгрии и Словакии. Главной темой выступления всех глав стало "агрессивное поведение и угроза со стороны России". Так, Анджей Дуда отметил, что поляки в последние годы начали понимать важность членства в НАТО.

"Геополитическая ситуация, которая возникла вокруг нас в 2008 и 2014 году, когда Россия напала на Грузию, а затем на Украину, однозначно спровоцировала появление давних ассоциаций: имперской политики России, стремления на Запад, расширения сферы влияния, захвата очередных стран и прежде всего возвращения своей прежней сферы влияния, в которую ни одна из наших стран не хочет возвращаться. Именно поэтому мы в Польше очень ценим Североатлантический альянс", — заявил польский лидер.

Анджей Дуда также отметил, что необходимо реагировать на "российские провокации" — такие, как нарушение воздушного пространства. Кроме того, он говорил об угрозах кибербезопасности со стороны Москвы — хакерских атаках, фейковых новостях и фальшивых аккаунтах в соцсетях.