11:34

Сдавал квартиру болельщикам на ЧМ — пора заплатить

  1. Новости
Сдавал квартиру болельщикам на ЧМ — пора заплатить - Новости Калининграда

В России полным ходом идёт декларационная кампания. Если вы получили доходы в прошлом году, сдавали жильё, продали квартиру или машину, выиграли в лотерею, то самое время отчитаться перед налоговой инспекцией. 

Кто должен заплатить налоги

Все, кто получал доходы в 2018 году:

  1. — от продажи имущества, находившегося в собственности менее трёх лет (пять лет — в отношении недвижимого имущества, приобретённого в собственность после 1.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  2. — от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  3. — от предпринимательской деятельности;
  4. — полученные в порядке дарения;

— в виде выигрышей в лотереи.

Так что если вы, например, сдавали квартиру болельщикам во время чемпионата мира по футболу, то самое время отчитаться о полученных доходах. 

Если же вы просто, как и большинство россиян, получали зарплату, то специально отчитываться в налоговых органах не нужно — за вас это сделает работодатель. 

Когда подавать декларацию

Декларация 3-НДФЛ подаётся до 30 апреля 2019 года. Сам же налог нужно будет заплатить до 15 июля 2019 года.

Куда обращаться

Специально идти никуда не нужно. Заполнить декларацию можно в электронном виде:

— использовать программу "Декларация" или программу "Налогоплательщик ЮЛ".

Или же подать декларацию можно в бумажном варианте в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учёт. УФНС обращает внимание, что с 2019 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ. 

Если я не отчитаюсь, что будет?

Заплатите штраф — 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога.

Если не можете разобраться с декларацией, обращайтесь за консультацией в Региональный центр финансовой грамотности по телефону горячей линии 8-800-555-85-39. 

Материал подготовлен в рамках проекта минфина Калининградской области "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области".

Дополнительная информация — по телефону горячей линии (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

Партнёрский материал