08:55

Как взять ипотеку и сэкономить

  1. Новости
Как взять ипотеку и сэкономить - Новости Калининграда

Директор офиса "Райффайзенбанка" в Калининграде Наталья Козлова рассказывает, как выбрать комфортную ипотечную программу и погасить кредит без стресса.

— Как сделать получение ипотеки максимально комфортным? На что стоит обратить внимание в первую очередь?

— Как правило, ипотечный кредит оформляется на 10–15 лет, поэтому к выбору финансового партнёра на длительный срок следует отнестись очень внимательно. Рекомендую обратить внимание на список системообразующих банков, по мнению Центрального банка, в число которых входит "Райффайзенбанк", и подать заявления одновременно в несколько банков. 

Лучше лично посетить ипотечные центры с целью получения подробной консультации по ключевым условиям ипотечных программ, произвести предварительные расчёты по размеру ежемесячного платежа и оптимальному сроку кредита, а также оценить расходы на организацию сделки. 

Кроме размера процентной ставки, рекомендую обратить внимание на компетентность менеджера, который будет сопровождать вас на протяжении всего процесса — как правило, не менее трёх месяцев — и оценить его умение слышать вас и предлагать рациональные и индивидуальные решения. 

Все банки предпочитают работать с клиентами, которые являются наёмными работниками и получают официальный доход. "Райффайзенбанк" к каждому клиенту подходит индивидуально и умеет работать с разными категориями заёмщиков. Например, с собственниками бизнеса и индивидуальными предпринимателями, моряками дальнего плавания, гражданами других государств, официально трудоустроенными в РФ, и пр.

Получив информацию из первых уст, необходимо внимательно взвесить все за и против всех предложений и обсудить их на семейном совете.

— Где можно сэкономить? 

— В "Райффайзенбанке" ипотечные заёмщики с детьми могут воспользоваться программой с господдержкой. В этом случае льготная ставка будет действовать 36 месяцев или 60 месяцев с момента рождения и в зависимости от количества детей в семье в период до 31.12.2022. В качестве первоначального взноса в нашем банке также можно воспользоваться средствами материнского капитала. 

Если клиент планирует приобрести квартиру на первичном рынке, необходимо изучить все предложения аккредитованных банком застройщиков в интересующем вас районе города. Они очень часто проводят маркетинговые акции. Например, можно получить скидку в размере десяти процентов при единовременной оплате стоимости квартиры. Также рекомендую обратить внимание на те объекты, которые находятся на начальной стадии застройки.

— Как сделать погашение ипотеки не стрессовым? И какие подводные камни могут возникнуть?

— Ежемесячно банк автоматически списывает со счёта клиента сумму, определённую кредитным договором. Чтобы не портить себе кредитную историю и не допускать просрочек по кредиту, можно оформить заявление на регулярное перечисление фиксированной суммы со счёта того банка, на который работодатель клиента переводит заработную плату. Другой способ — разместить на счёте сумму "с запасом". 

В жизни каждого из нас случаются разные ситуации — клиент может заболеть или потерять работу. К форс-мажорным обстоятельствам лучше приготовиться заблаговременно и скопить сумму в размере трёх-шести аннуитетных платежей. Их можно разместить на срочном вкладе "на чёрный день" и получать проценты на остаток. Также можно оформить доверенность на управление счётом, с которого происходит списание средств, на кого-то из близких родственников и/или членов семьи. В интернет-банке "Райффайзенбанка" эта услуга совершенно бесплатна и оформляется всего за пару кликов. В "Райффайзен-онлайн" также возможно оформить досрочное частичное и полное погашение кредита, причём в любой день. 

— Давайте попробуем составить чек-лист для человека, планирующего взять ипотеку.

На первом этапе необходимо подать заявку через сайт банка или получить консультацию в офисе, собрать минимальный пакет документов, в который входят анкета, паспорт, СНИЛС, документ о семейном положении, копия трудовой и справка о доходах. На встрече менеджер банка может подобрать наиболее подходящий размер ежемесячного платежа и срок кредита, предложит список партнёров из числа аккредитованных застройщиков, сообщит обо всех расходах по сделке. 

На следующем этапе банк рассматривает заявку в течение трёх дней. Менеджер сообщит о принятом решении и в случае необходимости задаст уточняющие вопросы.

Третий этап — подбор квартиры. Положительное решение банка действительно в течение трёх месяцев, это достаточный срок для того, чтобы самостоятельно подобрать квартиру на вторичном рынке или в новостройке. Одобрение банком выбранного клиентом объекта недвижимости занимает три дня. На этом этапе заёмщик оплачивает услугу независимой оценки объекта недвижимости.

На четвёртом этапе менеджер банка готовит документы по сделке и заранее знакомит с ними клиента.

В день сделки продавец и покупатель квартиры встречаются в банке для подписания документации — кредитного договора, договора страхования, договора купли-продажи. Клиент оплачивает следующие расходы: государственную пошлину, страховую премию, открытие аккредитива, нотариальные документы (доверенности, заявления, согласия, копии документов). 

— Какие условия предлагает "Райффайзенбанк"?

— Банк предлагает ипотечные кредиты по ставке от 9,99* процента годовых для приобретения квартиры на вторичном рынке недвижимости или в новостройке, а также рефинансирование кредитов, выданных сторонним банком на покупку недвижимости. Максимальный срок кредита составляет 30 лет. Минимальный размер первоначального взноса — 15 процентов. Для зарплатных клиентов банка действуют более привлекательные условия кредитования.

— Какова природа таких привлекательных условий?

— По итогам 2018 года "Райффайзенбанк" вошёл в десятку лидеров в стране по объёму ипотечного кредитования и числу предоставленных кредитов на жилую недвижимость. Банк заинтересован в том, чтобы соответствовать высоким требованиям клиентов, с одной стороны, и стать финансовым партнёром клиента на длительный период, с другой.

Сегодня клиенты обращают внимание не только на размер ставки, но и на скорость рассмотрения заявки, качество сервиса, простоту и удобство интернет-банка. 

Мы постоянно работаем над нашим продуктовым и ценовым предложением.

— Какие дополнительные сервисы сопровождения предлагает банк?

— В интернет-банке "Райффайзен-онлайн" клиент самостоятельно может оформить досрочное погашение кредита, оплатить ежегодный страховой полис, одним кликом оформить доверенность на одного или нескольких членов семьи для совместного управления долгом, заказать справку о размере задолженности или полном погашении долга. Такие простые и удобные сервисы дают возможность клиенту значительно сэкономить время на общении с банком и позволяют в большей степени наслаждаться жизнью.

АО "Райффайзенбанк"

*Процентная ставка 9,99% действует при заключении договора комплексного ипотечного страхования для кредитов, выдаваемых в рамках программ ипотечного кредитования: кредит на покупку квартиры на первичном рынке жилья; рефинансирование задолженности по ипотечному кредиту иных банков (кроме выданного на любые цели); покупка квартиры/таунхауса на вторичном рынке жилья; приобретение недвижимости под залог квартиры в собственности. Срок кредита — от 1 года до 30 лет. Валюта — рубли РФ. Размер кредита — от 7 до 26 млн, но не более 75–90% от стоимости недвижимости, передаваемой в залог, в зависимости от ее месторасположения, программы кредитования, типа клиента, суммы кредита. Обеспечение (в зависимости от программы кредитования): залог приобретаемого (имеющегося в собственности) жилого помещения / прав требования. Кредитный договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Возможны дополнительные расходы, связанные с государственной регистрацией сделки; по оценке недвижимого имущества; по оплате услуг нотариуса / юридической фирмы; по страхованию риска смерти и постоянной утраты трудоспособности заемщиков / имущества, передаваемого в залог (после оформления права собственности) / титула. Банк принимает решение о заключении кредитного договора на основании всей предоставленной информации и в соответствии с требованиями к заемщикам. Информация действительна на 13.03.19. АО "Райффайзенбанк". 0+

Партнерский материал