13:18

Путин предложил расширить полномочия Следственного комитета России

  1. Новости

Президент России Владимир Путин предложил наделить СКР полномочиями по организации судебной экспертизы. Глава государства во вторник, 12 марта, внёс соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы. 

В соответствии с документом, СК РФ является федеральным госорганом, в котором могут создаваться государственные судебно-экспертные учреждения и подразделения. Здесь могут организовываться и проводиться судебные экспертизы, назначенные в соответствии с российским законодательством. 

"Одновременно с этим на СК РФ возлагаются полномочия по организации и производству судебных экспертиз... назначенных в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, а также полномочия по обеспечению законности при осуществлении данного процессуального действия", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Речь среди прочего идёт о молекулярно-генетической, компьютерно-технической, видеотехнической, информационно-аналитической экспертизах. В перечне также указаны строительно-техническая, фоноскопическая, лингвистическая, финансово-аналитическая, психофизиологическая (с использованием полиграфа), почерковедческая, дактилоскопическая, баллистическая, портретная, трасологическая, физико-химическая, пожарно-техническая, экологическая, медико-криминалистическая экспертизы, а также экспертные исследования холодного оружия и технико-криминалистическая экспертиза документов. 

Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования организации и производства судебной экспертизы Следственным комитетом Российской Федерации. Уточняется, что реализация инициативы "не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета".

Конституционный суд РФ в 2015 году признал право СК проводить судмедэкспертизы. Однако в 2018 году заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь написал в письме СК, что проведённые следователями экспертизы не могут являться доказательствами по уголовным делам.