09:36

В Госдуме предложили забирать машины у пьяных водителей в пользу государства

  1. Новости

Депутат Госдумы от Свердловской области Максим Иванов предложил забирать в собственность государства машины водителей, которые повторно попались пьяными в течение года. Об этом парламентарий написал на своей странице в Facebook.

"Убеждаюсь в необходимости перенять опыт Белоруссии. Там если водитель повторно в течение года попался пьяным, то автомобиль (независимо от того, кому он принадлежит) изымается в собственность государства", — говорится в сообщении Иванова.

Депутат отметил, что ГИБДД Свердловской области за праздничные дни задержала 360 водителей в состоянии алкогольного опьянения, 51 один из них попался повторно. Иванов также добавил, что год назад Госдума отклонила подобный законопроект.

"К нему были вопросы, особенно в плане правоприменения. Возможно, имеет смысл вернуться к этой инициативе и создать правовые механизмы для конфискации за повторное "пьяное" нарушение. Но, в отличие от Белоруссии, распространить действие закона только на авто, находящиеся в собственности нарушителя, чтобы не страдали близкие и сторонние люди", — заявил парламентарий.

В январе 2018 года сообщалось, что МВД предлагает изменить Уголовный кодекс, чтобы пьяные водители не могли избежать уголовной ответственности. В октябре стало известно, что кабинет министров РФ планирует ввести одинаковое наказание за вождение в нетрезвом виде и побег с места ДТП. 

Ранее отмечалось, что 33-летней жительнице Багратионовска грозит лишение свободы на срок до двух лет. Женщина была повторно уличена в пьяном вождении.