09:24

В Польше оправдали преступника, казнённого в 1948 году за геноцид белорусов

  1. Новости

Институт национальной памяти Польши (IPN) оправдал активиста польского антикоммунистического подполья времён Второй мировой войны Ромуальда Райса, казнённого в 1948 году за массовое убийство белорусов. Об этом пишет "РИА Новости".

"В соответствии с законом от 23 февраля 1991 года о признании недействительными решений, принятых в отношении лиц, репрессированных за деятельность в пользу независимого существования Польского государства, признание недействительным решения считается равнозначным оправданию. В соответствии с действующим законодательством Ромуальд невиновен", — говорится в сообщении IPN.

Как сообщает издание, Райс (Бурый) во время Второй мировой войны был бойцом Армии Крайовой, а после создал незаконное вооружённое формирование. Зимой 1946 года Бурый и его сторонники совершили поход по восточной территории Польши, во время которого сожгли несколько деревень и убили 79 человек. В 1948 году Райса арестовали по обвинению в совершении военных преступлений. Суд признал, что отряд Бурого убивал людей по признаку национальности и вероисповедания — в основном православных белорусов. Райса приговорили к смертной казни и повесили.

В 1995 году следователи Института национальной памяти установили, что действия Бурого "имели признаки геноцида". Тем не менее смертный приговор Райса был отменён.

В понедельник, 11 марта, Институт нацпамяти Польши опубликовал выводы следствия по данному делу. В заключении отмечается, что прежние выводы института "ошибочны" и "не соответствуют фактам".

"Райс не действовал с намерением уничтожить белорусскую общину или православную общину, проживающую в Польше в её нынешних границах. Вина Бурого состоит в том, что он создал ситуацию, с которой не мог справиться и в результате которой, независимо от его намерений, люди, которые ни при каких обстоятельствах не должны были пострадать, были убиты", — приводится в сообщении института мнение историка Казимежа Краевского и адвоката Гжегожа Висовского.

В 2017 году министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что холокоста не случилось бы, если бы не действия СССР. Ранее сообщалось, что в Германии будут судить бывшего охранника Освенцима, подростком служившего в концлагере.