11:38

На калининградских автобусах появятся стикеры с предложением сообщать в ГИБДД о нарушениях ПДД

  1. Новости
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

На междугородных автобусах в Калининградской области появятся наклейки с информацией, которая поможет участникам дорожного движения оперативно сообщать в ГИБДД о нарушениях водителем пассажирского транспорта ПДД. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Стикеры с текстом "Я нарушил ПДД? Сообщи в ГИБДД" будут размещать в нижнем левом углу заднего стекла автобуса. На наклейке также будут QR-код (оптическая метка, содержащая информацию об объекте, к которому она привязана — прим. ред.) и прямая ссылка на общественную приёмную ГИБДД.

Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

"Данные наклейки позволят участникам дорожного движения проинформировать Госавтоинспекцию о нарушениях, которые совершаются водителями общественного транспорта. Мы считаем, что эта мера дисциплинирует водителей, что, в свою очередь, приведёт к повышению безопасности дорожного движения, повышению качества транспортного обслуживания", — прокомментировал нововведение заместитель министра развития инфраструктуры Калининградской области Алексей Ржанов.

Он добавил также, что автотранспортные предприятия уже закупили соответствующие стикеры и размещают их на транспортных средствах. В течение месяца ими будут оснащены все пассажирские автобусы большого и малого класса. Планируется, что к акции присоединится автотранспорт областного центра.

Ранее сообщалось, что в Калининграде междугородные автобусы делают остановки в неположенных местах и провоцируют пробки. В январе пассажирский автобус столкнулся с КамАЗом в Багратионовском районе из-за превышения скорости в гололёд.