07:21

У православных христиан начался 40-дневный Великий пост

  1. Новости

У православных христиан  в понедельник, 11 марта, начался самый строгий и долгий из многодневных постов, называемый Великим. В этот день патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечернее богослужение в храме Христа Спасителя, сообщает “РИА Новости”.

Великий пост был установлен в память о том, как сам Иисус Христос, по библейским преданиям, перед выходом на проповедь постился 40 дней в пустыне. Накануне, в Прощёное воскресенье, по церковной традиции, верующие просят друг у друга прощения.

По словам патриарха, во время Великого поста человек переосмысливает свою жизнь и стремится к преодолению грехов. Это время покаяния. 

"Великий пост — это время, которое даётся нам для очищения наших грехов, для принесения покаяния, для прохождения неких испытаний, трудностей, в том числе ограничения в пище, питье, в развлечениях, и всё это — лишь только средства, направленные на изменение состояния нашей души. Если в течение поста мы не меняемся к лучшему, то напрасно трудились, напрасно постились, напрасно молились, потому что и пост, и молитва только тогда обретают смысл, когда есть результат. Не чувствуя результата, мы должны понимать, что что-то неправильное происходит в нашей жизни", — цитирует новостное агентство Кирилла. 

Великий пост — самый строгий из всех религиозных постов, принятых в христианстве. В это время верующие не употребляют скоромной пищи, а рыба разрешается только по церковным праздникам. В частности, на Благовещение Пресвятой Богородицы и Входа Господня в Иерусалим. Пост завершится празднованием Христова Воскресения (Пасхой), которое в этом году будет 28 апреля.