16:42

Столетняя калининградка раскрыла секрет долгой жизни

  1. Новости
Фото: личный архив Марии Петровой

Калининградка, отмечающая 8 марта вековой юбилей, назвала движение главным секретом своего долголетия. Об этом Мария Петрова рассказала изданию "Комсомольская правда — Калининград".

"Шевелиться нужно хорошо. Я никогда не сидела на месте, не боялась никакой работы. Играла в волейбол, ходила на лыжах, любила нырять, плавать, стреляла здорово из боевой винтовки, снайперской", — поделилась Мария Ивановна.

Жительница Калининграда родилась в Хабаровске и была седьмым ребёнком в семье. С пяти лет по утрам она делала зарядку и бегала купаться в Амур. Переедать Марие Ивановне не приходилось.

"Родители с утра до ночи работали. Мама была делегатка, ходила в курточке, красной косыночке, работала в столовой — и посуду мыла, и еду подавала, а ещё в богатой семье бельё стирала. Папа был рыбаком. Наша еда на зиму — солёная кета да картошка", — вспоминает долгожительница. 

Мария Петрова в этом году стала единственной калининградкой, которая в марте отмечает столетний юбилей. С двойным праздником женщину поздравит Владимир Путин.

Несколько лет назад в региональном центре простились с другим долгожителем — 106-летним математиком, участником штурма Кёнигбсерга Юлием Каминским. Шесть цитат ветерана — в материале "Клопс".