10:09

Силанов: В Калининграде 25 семей стоят в очереди на усыновление детей

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде 25 семей стоят в очереди на усыновление детей. Об этом в эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда" заявил глава города Алексей Силанов.

"На сегодняшний день 25 человек в очереди (семей — прим. ред.) на усыновление детей. Активно в плане подготовки родителей работают социальные службы. Не значит, что написали заявление — и вам дали ребёнка. Нужна психологическая подготовка. Порой возникают конфликтные ситуации в семье с приёмными детьми, ведётся подготовка очень серьёзная, сегодня по Калининграду несколько детдомов остались только в воспоминаниях", — отметил он.

По словам Силанова, у большинства детей, которым ищут семьи, родители живы, но они не справляются со своими обязанностями. Они злоупотребляют алкоголем или находятся в местах лишения свободы. 

"Показатель зрелости общества определяется количеством детей, которые находятся в госучреждениях. Сегодня в таких учреждениях находятся дети с серьёзными проблемами здоровья, умственными нюансами, физическими. На сегодняшний день общество не до конца готово. Эта проблема будет иметь своё продвижение", — заключил глава Калининграда.

В конце февраля председатель городского комитета по образованию Татьяна Петухова подчёркивала, что проблем с устройством малышей до пяти лет нет — желающих много. Детей более старшего возраста в основном воспитывают в приёмных и опекунских семьях. 

В феврале 2018 года стало известно, что центр помощи детям в Черняховске перепрофилируют в дом престарелых из-за того, что осталось мало воспитанников. Многих детей забрали приёмные родители.