07:17

Калининградский автопроизводитель планирует выпускать электромобили для Kia и Hyundai

  1. Новости

На предприятии "Автотор" готовы выпускать электромобили, если будут такие заказы от компаний Kia и Hyundai. Об этом рассказал председатель совета директоров "Автотор Холдинг" Валерий Горбунов. 

"Для "Автотора" технология производства электротранспорта проще, чем машины с двигателем внутреннего сгорания. Поэтому мы будем готовы, как только конструкторская мысль созреет.  В Kia и Hyundai работают в этом направлении", — отметил Горбунов.

Президент компании Kia Motors Россия-СНГ Чжин Ха Ким отметил, что у корейских производителей есть проработки. Они смотрят позитивно на развитие этой темы. 

"Мы думаем, как преодолеть русскую зиму. По мере развития технологий мы будем выходить на российский рынок. "Автотор" будет нам в помощь",  — отметил Чжин Ха Ким.

Управляющий директор Hyundai Motors Rus Алексей Калинцев подчеркнул, что, помимо инфраструктуры, должна быть государственная поддержка электротранспорта. 

"Везде в мире электромобиль продается исключительно с господдержкой. В России пока её нет, меры прорабатываются. В случае благоприятной конъюнктуры мы придём на рынок с электромобилями, а возможно, и с водородным транспортом",  — пояснил Калинцев. 

В калининградской облдуме предложили освободить электромобили и авто на газомоторном топливе от транспортного налога.  Ранее аналитики рассказали, сколько калининградцев купили электромобили Tesla в 2018 году.