13:10

Каждый 50-й отец в России берёт декретный отпуск вместо жены

  1. Новости

Каждый пятидесятый отец в России уходит в декрет вместо жены. Об этом, ссылаясь на данные Фонда социального страхования, пишет "Российская газета".

Как сообщает издание, в 2018 году отпуск по уходу за ребёнком оформили 13,7 тысячи мужчин и 670 тысяч женщин. В Соцстрахе отметили, что на самом деле цифра в обоих случаях намного больше. Однако увидеть, кто из родителей ушёл в отпуск, можно только в тех регионах, где реализуется пилотный проект "Прямые выплаты". Его участникам пособия выплачиваются не через работодателя, а напрямую из фонда. В 2018 году в проекте участвовало 39 регионов.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, в декрет, как правило, идут те, кто зарабатывает меньше жён. Явление это редкое, поскольку в России мужчинам платят в среднем на треть больше. Кроме того, они больше "заточены" на построение карьеры, чем на бытовые хлопоты. 

Ранее исследователи холдинга "Ромир" заявили, что 10% молодых матерей оказались готовы приступить к работе в течение года после появления ребёнка. В России пособие на детей до трёх лет составляет 50 рублей в месяц. Минтруд заявил о планах увеличить выплату до конца года.