18:06

В Совфеде предложили вернуть вытрезвители и сделать их платными

  1. Новости

Комитет Совета Федерации по социальной политике предложил вернуть в Россию вытрезвители и сделать их платными. Об этом пишет РБК.

Как сообщает издание, соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму до конца весны. Предполагается, что в вытрезвители будут забирать нетрезвых людей, которые не могут передвигаться самостоятельно. Кроме того, они не должны нуждаться в серьёзной медицинской помощи — в таком случае их отправят в больницу. Определять степень опьянения и решать, отправлять ли человека в учреждение, должна полиция. При этом в вытрезвители не будут брать людей в состоянии наркотического опьянения. 

В среду, 6 марта, законопроект будут обсуждать на совещании в Совфеде с представителями профильных министерств и депутатами Госдумы. Сейчас документ обсуждают в правительстве. Замечания уже возникли у Минфина. Представители ведомства не увидели в документах информации об источниках финансирования проекта. Кроме того, у полиции вырастут расходы, так как ей придётся перевозить пьяных. Поэтому в министерстве заключили, что законопроект необходимо доработать. 

В Калининградской области на время ЧМ-2018 открыли медвытрезвитель в Центральной городской больнице. В августе сообщалось, что в регионе растёт количество "пьяных" преступлений из-за отсутствия специальных учреждений. В октябре представители облдумы заявили, что в Калининградской области может быть восстановлен институт вытрезвителей.