11:48

В Музее Мирового океана появится каюта Миклухо-Маклая

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде на борту музейного судна "Витязь" появится новая экспозиция, посвящённая путешествию Николая Миклухо-Маклая. Об этом сообщает пресс-служба Музея Мирового океана. 

В каюте Миклухо-Маклая, которая откроется 6 марта, будут представлены экспонаты из фондов музея. Речь, в частности, о предметах декоративно-прикладного искусства и бытового использования Новой Гвинеи из коллекции немецкого кинодокументалиста и путешественника Хуберта Матишека. Посетители увидят ожерелья, головные уборы, посуду, барабаны и оружие коренных жителей далёкого острова.

Помимо прочего, в каюте можно будет виртуально познакомиться с рисунками и документами Миклухо-Маклая. Видеоряд значительно расширится благодаря новым мультимедийным возможностям. 

Открытие обновлённой каюты совпало со 150-летием первого самостоятельного путешествия Николая Николаевича Миклухо-Маклая. В марте 1869 года он отправился к берегам Красного моря для изучения морской фауны.

Осенью 2019 года научно-исследовательское судно "Витязь" отправится на ремонт. Ранее "Клопс" опубликовал фоторепортаж о том, как идёт строительство корпуса-шара Музея Мирового океана.