11:15

Аналитики: в Калининграде втрое выгоднее сдавать жильё посуточно, чем в длительную аренду

  1. Новости

Краткосрочный наём жилья наиболее популярен среди туристов, командировочных и курортников. Для арендодателей это способ хорошо заработать на своей недвижимости. Аналитики портала "Мир квартир" подсчитали разницу в доходах собственников от длительной и посуточной аренды в 69 российских городах.

По данным исследований, которые приводятся на портале, самая большая разница оказалась в Новокузнецке, где посуточная сдача квартиры приносит в 5,8 раза больше дохода, чем обычная. Значительный разрыв выявлен также и Волжском (4,9 раза), Махачкале (4,7 раза), Омске (4,4 раза) и Ижевске (4,3 раза). В Калининграде этот показатель зафиксирован на уровне 3,4 раза. 

Меньше всего отличается выручка от разных видов аренды на курортах и в крупных деловых и туристических центрах страны. Это объясняется тем, что здесь долгосрочная аренда по цене приближается к краткосрочной. В Симферополе, например, эта разница составляет всего 1,6 раза, в Сочи — 1,8 раза, в Севастополе — 1,9, в Санкт-Петербурге — 2,1, в Москве, Екатеринбурге и Казани — 2,5.

В конце 2018 года стоимость аренды трёхкомнатной квартиры в Калининграде выросла на 14,9% и достигла в среднем 25 511 рублей в месяц. Аналитики посчитали, за сколько в областном центре окупится сданная в аренду комната.