15:39

Стало известно, сколько денег калининградцы хранят на счетах в банках

  1. Новости

В прошлом году банки Калининградской области привлекли 176,3 млрд рублей вкладов от жителей региона — на 10,5% больше, чем в прошлом году. Такие данные приводит пресс-служба калининградского отделения Центробанка.

Чаще всего калининградцы предпочитают хранить сбережения в рублях, рассказали "Клопс" в региональных филиалах Сбербанка, "Альфа-Банка" и "Промсвязьбанка". По состоянию на 1 января 2019 года доля валютных депозитов не превышала 20% от общего объёма средств на счетах физлиц, отметили в региональном филиале ЦБ РФ. 

"Рублёвые вклады традиционно наиболее предпочтительны для клиентов. Доля валютных вкладов составляет всего 5% от общего привлечения средств на вклады в 2018 году", — добавил заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса операционного офиса "Калининградский" санкт-петербургского филиала ПАО "Промсвязьбанк" Вадим Яковчук.

Как сообщил пресс-центр калининградского отделения Сбербанка, размер среднего вклада жителей области в 2018 году оценивался примерно в 370 тыс. рублей, что на 9% больше показателей 2017 года. В отделениях других банков сумма среднего взноса составляет порядка 450–600 тысяч рублей. 

"Средняя сумма одного открытого вклада в 2018 году выросла по сравнению с 2017 годом на четыре процента и достигла 579 тысяч рублей против 555 тысяч рублей", — сообщил заместитель регионального директора по развитию розничного бизнеса операционного офиса "Калининградский" санкт-петербургского филиала ПАО "Промсвязьбанк" Вадим Яковчук.

"Мы наблюдаем рост активности по размещению средств не только по классическим депозитам, но также по накопительным счетам и инвестиционным программам", — обозначила тенденцию руководитель по развитию сети отделений "Альфа-Банка" в Калининграде Вера Швайко.

В прошлом году в Калининградской области средняя процентная ставка по рублёвым депозитам физических лиц увеличилась на 1,1%, дойдя до 6,3%, рассказали в пресс-службе отделения Банка России по Калининградской области. Средний срок, на который жители области открывают вклады, — от полугода до 12 месяцев. Такие депозиты предпочитают около 70–75% клиентов региональных банков.

Перед открытием вклада в каком-либо из банков ЦБ РФ в Калининграде советует подробно изучать все условия договора. 

"Нередки случаи, когда банки сообщают потребителям неполную информацию по вкладам. Умалчивают, что максимальная ставка возможна для депозитов на большие суммы и самый длительный срок, а также что повышенная ставка действует только на один-два месяца или при приобретении дополнительных услуг. В результате человек может неверно оценить доходность выбираемого вклада", — говорит управляющий отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый.

Чтобы этого избежать, он рекомендует вкладчикам при выборе депозита сравнивать предложения банков, обращая внимание на зависимость ставки по депозитам от дополнительных условий.