12:03

Вместе едят, гуляют и спят: в Багратионовске лебедь подружился с овчаркой (фото, видео)

  1. Новости
Фото: хозяин пса Максим

Во дворе частного дома в Багратионовске вместе гуляют, едят и спят овчарка-алабай по кличке Байкал и лебедь Макар. О необычной дружбе "Клопс" рассказал хозяин пса Максим.

"Однажды поздней осенью мой отец ехал на машине и заметил у обочины птицу. Лебедь стоял, прислонившись к дереву, весь дрожал от холода и слабости. У него было сломано крыло. Мы взяли его к себе, накормили, обогрели. Он довольно быстро окреп", — рассказывает мужчина.

Сначала птицу хотели отвезти куда-нибудь в парк, где есть озеро и зимует много пернатых. Однако всё оказалось не так просто. 

"Мы стали углубляться в этот вопрос и узнали, что стая может и не принять новичка, забить или выгнать из своего сообщества. Все они там конкурируют за пищу в конечном итоге", — рассказывает Максим.

Так лебедь остался зимовать во дворе частного дома, где есть пруд и небольшой сарай. Хозяева дали ему кличку Макар. 

"У нас там ещё молодой алабай Байкал живёт, и мы всё волновались, как они уживутся. Поначалу пёс отбирал у Макара еду, гонял его, но лебедь тоже в долгу не оставался — мог больно ущипнуть в ответ. Прошёл примерно месяц, и они подружились", — рассказывает хозяин дома.

Сейчас, по словам мужчины, птица и собака неразлучны. Хвостатый и пернатый вместе прогуливаются, делят пищу и кров. 

"У нас там в небольшом сарае стоит старый убитый диван, на нём спал раньше Байкал, но с появлением лебедя псу пришлось потесниться. Он не в обиде — теплее всё-таки", — отмечает Максим.

Фото: хозяин пса Максим

У лебедя есть увлечения, которые Байкал не разделяет. Например, Макар с удовольствием плавает в пруду, а овчарка в это время остаётся на берегу. Максимум — нерешительно заходит в воду и смотрит на своего друга. 

Семья планирует отвезти Макара в монастырь в Изобильное. Возможно, там птице вылечат крыло и она сможет летать.

На вопрос "А как же дружба?" Максим отвечает: "Лебедь — дикая птица, у неё могут быть свои интересы".

Фото: хозяин пса Максим

Ранее история козла Тимура и тигра Амура из Приморского сафари-парка легла в основу фильма о дружбе животных. Три года назад "Клопс" писал о том, как в зоопарке Калининграда слониха подружилась с осликом.