06:30

СМИ: на досрочных выборах мэра Гданьска выиграла Александра Дулкевич

  1. Новости

Досрочные выборы мэра Гданьска выиграла Александра Дулкевич, которая ранее работала заместителем убитого в середине января Павла Адамовича. Данные экзитпола приводятся на сайте trojmiasto.pl.

По итогам опроса, Дулкевич набрала 84% голосов. Таким образом, она опередила своих конкурентов — режиссёра документального кино Гжегожа Брауна и бизнесмена Марека Скибу. Официальные результаты выборов ожидаются после подсчёта голосов в понедельник, 4 марта. 

Адександре Дулкевич 39 лет, у неё юридическое образование. После гибели Павла Адамовича она исполняла обязанности мэра. 

Выдвигая свою кандидатуру на пост главы Гданьска, Дулкевич заявила, что намерена продолжать дело своего предшественника. Жителям города она пообещала открыть новые детские дошкольные учреждения и повысить безопасность движения на дорогах. 

Обновлено в 13:45

По итогам выборов Дулкевич набрала 82,22% голосов. Ее конкуренты — режиссёр документального кино Гжегож Браун и предприниматель Марек Скиба — получили по 11,86% и 5,92% соответственно. Явка составила 48,67%.

Мэр Гданьска был ранен 13 января, когда на него с ножом напал представившийся Стефаном мужчина. На следующий день Адамович скончался. Обвиняемый в убийстве был задержан, но на допросе не признал свою вину.