15:57

Эксперты подсчитали ежемесячные расходы россиян на бензин

  1. Новости

Больше 40% россиян тратят на бензин не менее четырёх тысяч рублей в месяц. таковы данные опроса, который провело аналитическое агентство "Автостат".

Около 20,6% автомобилистов страны заправляются на сумму от трёх до четырёх тысяч рублей. Примерно 17,2% водителей выделяют на топливо от двух до трёх тысяч рублей в месяц, ещё 15% — от одной до двух тысяч рублей. Среди опрошенных также оказались те, кто укладывается в одну тысячу рублей. Столько средств на бензин тратят 5% россиян. 

"В ежедневном режиме пользуются автомобилем почти две трети респондентов, а оставшаяся часть ездит довольно-таки редко. Можно предположить, что в ближайшем будущем доля автовладельцев с затратами на заправку свыше трёх тысяч рублей в месяц будет расти из-за увеличения цен на топливо", — прокомментировал результаты опроса ведущий аналитик агентства Михаил Кулиш.

Минэнерго заявило о повышении стоимости бензина течение 2019 года. В январе он подорожал на 1,7 процента. На калининградских АЗС цены выросли до 77 копеек. Также регион занял 51-е место в России по доступности топлива для населения.