21:40

В День кошек в Калининградском зоопарке рассказали историю леопарда Хана

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининградском зоопарке амурского леопарда Хана зовут главным котом. История редкого животного, сородичей которого в дикой природе сохранилось не более ста особей, опубликована на странице учреждения в соцсети “Вконтакте”.

“До приезда в Калининград Хан редко видел людей, ведь жил он в зоопитомнике Московского зоопарка. Поэтому первое, что сделал новичок, попав в незнакомое место, залез в самый дальний угол и оттуда испуганно и очень зло скалился на всех двуногих”, — говорится в публикации.

“Двуногие” старались не беспокоить дикого кота, передвигались рядом с ним исключительно на цыпочка и общались жестами. Время шло, а Хан всё никак не мог привыкнуть к новому месту обитания и рычал на посетителей. Но путь к его “мужскому” сердцу был всё-таки найден, и лежал он, как водится, через желудок, рассказывают сотрудники зоопарка. 

Четыре девушки-кипера из отдела хищных и ластоногих животных “работали” с леопардом-букой по утрам. Они выманивали его из внутреннего помещения на улицу едой.  Кусочки мяса прятали в укромных уголках вольера.

“С каждым днём Хан оставался на улице все дольше и дольше. Киперы внимательно следили за его поведением, и едва он начинал нервничать, открывали вход внутрь. А леопард научился загодя чувствовать их приближение. Даже не видя девчонок, он каким-то шестым чувством улавливал их шаги и запах, нетерпеливо бегая вдоль вольера”, — вспоминают в зоопарке.

Апофеозом этой работы стало показательное кормление Хана. Оно даже стало обязательным пунктом экскурсии "Зоопарк вечерний".