20:43

США передумали повышать стоимость туристических виз для россиян

  1. Новости

США отказались от намерения увеличить стоимость многократных виз для российских туристов. Об этом говорится в распространённом в пятницу, 1 марта, сообщении МИД РФ. 

Москва и Вашингтон договорились снизить сбор до 160 долларов за все виды виз. Договорённость вступает в силу с 4 марта, уточнили в министерстве. 

“Достигнута договорённость с американской стороной о возобновлении с 4 марта практики взимания сбора в размере 160 долл. США за все виды виз, выдаваемых в соответствии с двусторонним Соглашением 2011 года об упрощении визовых формальностей”, — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства России. 

В МИД отметили также, что этот шаг — хороший пример.взаимовыгодного сотрудничества. Он “будет способствовать расширению деловых, гуманитарных, культурных и туристических контактов между гражданами” России и США.

В посольстве Соединённых Штатов, в свою очередь, добавили, что дополнительный сбор за выдачу визы в сумме 143 доллара аннулируется. Стороны также договорились выдавать преимущественно трёхгодичные многократные визы

Ранее США анонсировали введение с 1 января 2019 года дополнительного сбора за оформление визы в размере 143 доллара. В 2019 году россиянам выдадут до 200 тысяч американских виз.