16:14

Какая погода ожидает калининградцев весной и в начале лета

  1. Новости
Какая погода ожидает калининградцев весной и в начале лета - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Весна в регионе будет относительно тёплой, а первый месяц лета порадует устойчивой погодой. Такой прогноз "Клопс" озвучил инженер Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый.

По словам эксперта, в ближайшие десять дней будет ветрено, дождливо и тепло, от +4 до +8. В середине месяца нас ждёт небольшое ночное похолодание до -3. Днём столбик термометра поднимется до нуля, может пойти мокрый снег. Несмотря на характерные для первого месяца весны перепады, среднемесячная температура воздуха в марте окажется на два-три градуса выше нормы.

"Весна и начало лета будут очень похожи на предыдущий год. Вы помните, какими они были тёплыми. Единственное, что ожидается больше осадков", — отметил Будовый.

Однако в ближайшие дни высоких температур не прогнозируется. Климатолог добавил, что март всё же относится к месяцам холодного полугодия. 

"В выходные будет подмораживать в ночные и утренние часы до -6, а в обед пойдёт дождь и усилится ветер. Самым тёплым днём на ближайшей неделе станет понедельник, 4 марта, воздух прогреется до +12",— рассказал Будовый.

Напомним, в мае прошлого года Калининград побил исторический температурный рекорд. О том, какой была весна 2018-го, — в материале "Клопс".