15:39

Минздрав региона заявил о росте числа отказов родителей прививать детей

  1. Новости

В Калининградской области родители стали чаще отказываться прививать своих детей. Такое заявление сделал минздрав региона в ответ на официальный запрос "Клопс".

Тенденция касается вакцинации против кори и других заболеваний. Однако российское законодательство не предусматривает ограничений при оформлении в детский сад или школу тех ребят, которым не сделали прививки, добавили в ведомстве.

Несмотря на рост отказов, в Калининградской области план иммунизации выполнен на 120%. Так, в 2018 году против кори были привиты 17 484 человека, в том числе 11 638 детей. Ревакцинировались ещё 18 164 жителя, из которых 12 329 — дети.

"Это связано с тем, что, помимо вакцинации против кори по Национальному календарю прививок, министерством здравоохранения Калининградской области проводилась работа по дополнительной иммунизации в рамках календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям", — заявили в ведомстве.

В минздраве отметили, что процедура является бесплатной для детей от года до 18 лет включительно и ранее не привитых взрослых моложе 36 лет. Также за счёт бюджета вакцинацию могут пройти россияне 36–55 лет, относящиеся к группам риска. 

Ранее ВОЗ назвал отказ от прививок главной угрозой человечества. Снижение охвата плановой иммунизации стало причиной ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе.