23:17

“Автотор” планирует построить в Калининграде “город цифровой эпохи”

  1. Новости

Холдинг “Автотор” создал проект строительства города нового поколения в черте Калининграда. Об этом в программе “Акулы бизнеса” рассказал основатель компании Владимир Щербаков.

“Речь идёт о строительстве в одном из районов Калининграда. Примерно на 30 тысяч человек мы хотим построить новый город цифровой эпохи. Проект есть, земля выделена, обустройство кое-какое уже сделано. Мы эту идею не форсировали — несколько лет назад был полный кризис”, — пояснил предприниматель.

Первые шаги для реализации проекта предполагается сделать уже в этом году. В 2019-м предприниматели рассчитывают построить 1,5 млн квадратных метров жилья, сообщил Щербаков.  

“Там будут очень продвинутые квартиры, современный соцкультбыт”, — перечислил бизнесмен.  

Также запланировано строительство международного центра японской медицины.  

“Этот центр японцы проинвестируют своими технологиями, сделаем его европейским. Потому что здесь им работать лучше, удобнее и проще, чем в Европе”, — пояснил основатель “Автотора”.

По словам Владимира Щербакова, достигнуты предварительные договорённости с региональными властями о концентрации научных подразделений в “умном городе”. 

“В нём соберут и значительную часть учебных заведений области, сделав наукоград”, — поделился планами предприниматель.

Реализация проекта оценивается в 40 млрд рублей. “Финансирование по большей части уже есть”, — отметил Щербаков. 

По предварительным данным, сроки выполнения программы строительства рассчитаны на семь-восемь лет. Переговоры с властями области о создании нового района находятся в финальной стадии, подчеркнул бизнесмен.