16:17

Уровень жизни как в ЕС: правительство РФ представило план развития Калининградской области

  1. Новости
Архив "Клопс"

Власти страны определили список перспективных экономических специализаций для Калининградской области. Перечень представлен в стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года, утверждённой премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Как следует из документа, регион включён в группу приоритетных геостратегических территорий страны наряду с Крымом, Севастополем, Дальним Востоком, Арктикой и республиками Северного Кавказа. Как перспективный центр экономического роста Калининград сможет обеспечивать вклад в экономику страны от 0,2% до 1% ежегодно.

Уровень жизни, сопоставимый со странами Евросоюза

Стратегия предусматривает создание и корректировку механизмов социально-экономического развития регионов. В их числе — поддержка приграничного сотрудничества с соседними странами и субсидирование авиакомпаний, работающих на калининградском, дальневосточном, крымском и арктическом направлениях.

Архив "Клопс"

Приоритетным называется и обеспечение транспортной, энергетической и информационной безопасности, а также поддержание во всех субъектах России одинакового уровня жизни. При этом в Калининградской области планируется поднять его до показателей, сопоставимых с приграничными странами Евросоюза или выше. То же самое касается и темпов экономического роста региона. Существующие особые режимы ведения предпринимательской деятельности будут сохранены, оговаривается в документе.

Перспективные специализации

Специализация для региона включает в себя производство автомобилей и других транспортных средств, прицепов и полуприцепов, готовых металлических изделий, компьютеров, электроники и оптики, неметаллической минеральной продукции. Планируется выпуск лекарств и медицинских материалов. Также в документе упоминаются изготовление мебели, пищевых продуктов, резиновых и пластмассовых товаров, химических веществ и электрического оборудования.

Архив "Клопс"

Кроме того, в списке присутствуют растениеводство и животноводство, предоставление услуг в этих областях, рыболовство и рыбоводство. Отмечены деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, транспортировка и хранение грузов, научная и техническая работа и специализация в области информации и связи. "Производство прочих готовых изделий" значится как неперспективная экономическая специализация, критически важная для экономики Калининградской области.

"Туризм — работа гостиниц и предприятий общественного питания, деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги (деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма)", — отмечается в документе.

Таким образом, не теряют актуальность планы сократить время прохождения грузов и пассажиров через пограничные пункты пропуска, указанные в стратегии.

О включении Калининградской области в перечень приоритетных геостратегических территорий Дмитрий Медведев заявил на Российском инвестиционном форуме в Сочи.