14:32

В Светлогорске построен самый умный дом в России

  1. Новости
В Светлогорске построен самый умный дом в России - Новости Калининграда

Светлогорск, улица Горького, жилой комплекс "Резиденция Максим". Новая симпатичная семиэтажка — из тех, что называют элитными. Однако этот дом ещё и умный. Потому что в нём реализован IT-проект, позволяющий жить на ином уровне. Мечты фантастов о быте будущего становятся реальностью. А в "Ростелекоме" подчёркивают: "Этот проект стал пилотным для нашей компании не только в Калининградской области, но и в целом по стране".

27 февраля на Горького, 11, в Светлогорске "Ростелеком" завершил работы по внедрению комплексного IT-решения по сбору, хранению и использованию данных ЖКХ. В связи с чем была устроена презентация.

Знакомство с умным домом началось с необычного домофона, установленного на калитке в заборе, ограждающем придомовую территорию. Директор департамента планирования технической инфраструктуры макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Константин Маевский прикладывает палец к сканеру — из динамика звучит: "Дверь открыта!". Аналогичная система установлена и у двери в здании.

"Такой двойной контроль повышает безопасность, — отмечает Маевский. — При этом сами жильцы смогут попасть домой лёгким движением руки — по отпечатку пальца".

В Светлогорске построен самый умный дом в России - Новости Калининграда

Умный домофон оснащён и видеокамерой: хозяин получит изображение визитёра на смартфон или квартирную видеопанель, открывая дверь прямо со своего гаджета. Причём для этого не обязательно находиться дома. А в личном кабинете есть функция "Журнал событий" для хранения истории звонков в домофон: при необходимости можно смотреть, кто и когда приходил. Для пользования домофоном не нужна трубка в квартире — вы сами выберете, чем её заменить: домашним, мобильным или рабочим номером телефона.

В каждой квартире есть функция онлайн-сбора данных с приборов учёта коммунальных услуг. Жильцы и управляющая компания будут иметь доступ к этой информации через личный кабинет в мобильном приложении или на сайте myhome.rt.ru. В ходе экскурсии по зданию представитель застройщика Владимир Суханов показал специальные помещения, в которых стоят общедомовые и поквартирные счётчики тепло-, водо- и энергоснабжения, подключённые к проводным каналам передачи данных.

А в самой квартире можно установить самые разные датчики: дыма, протечек, движения. Умная лампочка будет отвечать за освещение. Умная розетка — за бытовые приборы.

"Допустим, едешь домой и прямо из машины включаешь чайник, приехал, и можно сразу выпить с дороги горячего чаю, — пояснила заместитель директора — директор по работе с массовым сегментом калининградского филиала ПАО "Ростелеком" Наталья Маер. — Всего в умной квартире можно подключить до 270 различных датчиков! На все случаи жизни".

В Светлогорске построен самый умный дом в России - Новости Калининграда

Ещё есть услуга "Видеокомфорт" (по периметру жилого комплекса установлены 11 камер видеонаблюдения). Она позволяет вести съёмку в режиме онлайн, в темноте, со звуком, а также индивидуально настраивать сценарии видеоаналитики: камеры могут фиксировать только определённые действия — движение, крик, пересечение линии. Управлять системой видеоконтроля можно как через компьютер, так и через мобильное приложение.

В умном доме и управляющая компания получает множество функций для более удобной работы. Скажем, проще контролировать своевременность уборки. Дворник отмечается на домофонной панели — и в журнале событий записывается, во сколько он пришёл.

Почти все квартиры в умном доме уже проданы. Но впереди — новые проекты. По словам директора калининградского филиала ПАО "Ростелеком" Алексея Семёнова, у компании уже есть новые заявки от других крупных застройщиков.

Партнёрский материал