19:52

Украина отказалась участвовать в “Евровидении-2019”

  1. Новости

Украина не будет участвовать в международном песенном конкурсе “Евровидение-2019”. Об этом в среду, 27 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ).

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины отказывается от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019", — говорится в распространённом пресс-службой заявлении.

По словам члена правления НОТУ Александры Кольцовой, решение связано с особенностями процесса национального отбора представителя от страны. 

"В ситуации чрезмерной политизации национального отбора, которая сложилась, придерживаясь закона об общественном вещании, а также ввиду чрезмерной политизации национального отбора, общественный вещатель решил отказаться от участия в международном песенном конкурсе "Евровидение-2019", — цитирует ТАСС Кольцову.

Уточняется, что все три финалиста украинского нацотбора отказались ехать на конкурс. В частности, сначала НОТУ и выигравшая национальный этап исполнительница Maruv не заключили контракт после того, как певице поставили в вину гастроли в России. Затем телекомпания вела переговоры с коллективом Freedom Jazz, который также отказался поехать на “Евровидение”. Отказались от конкурса и участники группы Kazka, которые в своём  Instagram заявили, что музыка должна объединять, а не сеять раздор. 

Международный песенный конкурс пройдёт в Тель-Авиве с 14 по 18 мая. Россию на "Евровидении" представит Сергей Лазарев.