18:45

Калининградский горсовет отказался повышать налог на имущество для физлиц

  1. Новости

Ставка налога на имущество физических лиц в 2019 году повышена не будет. Она сохранится на уровне 0,2%. Соответствующее решение было принято на заседании комиссии горсовета депутатов по бюджету и муниципальной собственности.

Речь, в частности, о помещениях, которые используются в коммерческих целях. Кроме того, депутаты не поддержали введение дифференцированной ставки, которая будет зависеть от площади помещений. 

“Согласно предварительным расчетам, в результате доходная часть бюджета-2019 сократится примерно на 40 млн рублей”, — отметила на заседании заместитель председателя комитета экономики и финансов Аэлита Кретова.

По словам главы горсовета Андрея Кропоткина, повышение налогов может негативно отразиться на развитии малого предпринимательства. 

“Экономическая обстановка в городе не лучшим образом складывается по малому предпринимательству. Налог на имущество физических лиц в основном касается малого бизнеса. Сегодня рубить с плеча и повышать в 2-3 раза налог бессмысленно, потому что мы потеряем предпринимателя и не будет рабочих мест”, — подчеркнул глава горсовета Андрей Кропоткин.

Он добавил также, что если финансовая ситуация не улучшится, текущая ставка будет действовать в последующие три года.

В декабре администрация Калининграда предложила увеличить ставку по налогу на имущество физлиц, которое используется в коммерческих целях, в 2,5 раза — с 0,2% до 0,5%. Это предложение было отклонено.