15:24

Кропоткин рассказал, когда в Калининграде появятся новые автобусные остановки

  1. Новости

В 2019 году из городского бюджета планируется выделить 11,6 млн рублей на новые остановки общественного транспорта. Эту цифру на заседании комиссии горсовета по бюджету озвучила заместитель председателя комитета экономики и финансов горадминистрации Аэлита Кретова. На эту сумму планируется установить 30 остановочных павильонов на улицах города. 

"Мы выделили средства на остановки. Планируем в ближайшие два-три года полностью заменить все павильоны, добавить новые там, где их не было. Но автоматически надо предусматривать выделение денежных средств на ремонт", — отметил председатель горсовета Андрей Кропоткин.

По словам Кропоткина, с появлением новых остановок общественного транспорта увеличивается число случаев вандализма. 

"Ежегодно будет выделяться всё больше и больше денежных средств на ремонт остановочных пунктов. Люди бьют, не берегут имущество. Пока ментальность у нас, к сожалению, не достигла своего апогея, чтобы мы вместе заботились о собственности города", — признал руководитель горсовета.

В администрации Калининграда намерены проводить профилактические беседы с "теми элементами, которые не берегут имущество". Андрей Кропоткин подчеркнул, что этот процесс может занять длительное время. 

"Мы живём надеждой, что с каждым годом негативных примеров будет всё меньше," — подытожил Кропоткин.

В июне прошлого года за одну ночь в Калининграде вандалы повредили 19 остановок общественного транспорта. В конце января 2019 года неизвестные повторно разбили остановочный павильон на Советском проспекте у Северного вокзала. По словам главы города Алексея Силанова, в 2018 году на ремонт испорченных остановок было потрачено более 2,5 млн рублей.