14:45

Минобороны до конца года усилит группировку войск на Балтфлоте из-за действий НАТО

  1. Новости

Минобороны РФ усилит группировку войск на Балтфлоте до конца 2019 года. Об этом, ссылаясь на главу ведомства Сергея Шойгу, пишет "РИА Новости".

Как сообщает издание, в составе Балтийского флота появятся танковый полк и береговой ракетный дивизион. Также планируется сформировать зенитный ракетный полк мобильного резерва, который на 40% повысит эффективность прикрытия армейских и гособъектов. Кроме того, среди задач стоит завершение строительства военных городков для 3-й и 144-й мотострелковых дивизий 20-й армии, поддержание боевой готовности 23 батальонов. 

Шойгу также отметил, что в войска ЗВО поступят почти 1,3 тысячи единиц вооружения, военной и специальной техники. Как пишет ТАСС, причина — наращивание военного потенциала НАТО. Это разрушает существующую систему безопасности в мире и вынуждает Россию принимать ответные меры.

В январе 2019 года сообщалось, что Балтийский флот принял на вооружение малый ракетный корабль проекта "Каракурт", получивший название "Мытищи". В этом же месяце на вооружение армейского корпуса поступили 30 танков Т-72Б.