22:04

В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль "Баховские дни"

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Кафедральном соборе пройдёт фестиваль "Баховские дни", посвящённый дню рождения композитора. Об этом сообщается на сайте учреждения.

Открытие запланировано на 17 марта. Перед калининградцами и гостями города выступит ансамбль старинной музыки Les Moscovites. Московский коллектив сыграет произведения эпохи Барокко на флейтах, скрипках, виолончелях, клавесине и других инструментах. 

Во второй и третий фестивальные дни, 23 и 24 марта, свои программы представят органисты с мировым именем Станислав Шурин из Словакии и россиянин Фёдор Строганов. 

Московская скрипачка Лада Морозова выйдет на сцену Кафедрального собора 29 марта. Она исполнит музыку Баха и таких его современников, как Перселл, Хайн, Верачини, Корелли, Перголези, Пахельбель и Альбинони. На следующий день, 30 марта, пройдёт концерт "Популярный орган: И.С. Бах".

"Наши титулярные органисты Евгений Авраменко и Мансур Юсупов представят Баха во всей музыкальной палитре, начиная от церковной музыки и заканчивая светской, написанной для именитых вельмож", — отметили организаторы.

Закрытие фестиваля будет посвящено памяти музыканта Жана Гийю. На финальном концерте "Баховских дней" выступит знаменитый виолончелист и органист Александр Князев. Музыкант играл на одной сцене с Жаном Гийю и записал его "Концертную фантазию". В Кафедральном соборе 31 марта Князев исполнит органную мессу Баха.

Вход на фестиваль платный. Стоимость абонемента на все выступления составляет тысячу рублей. Посетить концерт "Популярный орган: И.С. Бах" предлагается за 150 рублей. Билеты можно купить в кассе собора и на сайте Kassir.ru. Также открыта предпродажа на Музейную ночь-2019.