19:52

В Калининграде отказались назвать улицу или сквер в честь Павла Адамовича

  1. Новости
Фото: официальный сайт Гданьска

Члены городской топонимической комиссии на очередном заседании отказались рассматривать вопрос о присвоении одной из городских улиц или сквера имени убитого мэра Гданьска Павла Адамовича. Об этом сообщает корреспондент "Клопс".

Петицию за увековечение памяти польского политика подписали больше тысячи человек. Однако называть улицы и скверы в честь государственных и общественных деятелей новейшей истории возможно только спустя пять лет со дня их смерти. Такая норма закреплена в положении, подписанном городским советом депутатов. Кроме того, требуется согласие семьи или родственников покойного.

Эксперты предложили вернуться к этому вопросу через пять лет. Также звучали предложения установить памятную доску или бюст возле монумента российско-польской дружбы в районе ул. Ольштынской.

"В связи с тем, что по условиям заявка не соответствует, мы порекомендуем гражданам обратиться в совет по культуре при губернаторе для рассмотрения этого вопроса уже там", — отметил председатель комиссии,  глава комитета территориального развития и строительства мэрии Артур Крупин.

Общественники начали собирать подписи за увековечивание имени Адамовича в конце января. В Калининграде предложили назвать в честь мэра Гданьска одну из улиц и сквер Российско-польской дружбы.

Павел Адамович скончался в результате нападения, произошедшего 13 января, и был похоронен в Мариацкой базилике. Обвиняемый в убийстве мэра Гданьска мужчина не признал свою вину на допросе.