16:20

Алиханов: По женским видам рака мы были худшими по Северо-Западу

  1. Новости

Несколько лет назад Калининградская область была в числе худших по женской онкологии. Такое заявление сделал глава региона Антон Алиханов во время открытия Центра женского здоровья в Советске в понедельник, 25 февраля. 

"К сожалению, после закрытия онкодиспансера онкослужба стала приходить в упадок и женские виды рака у нас очень большой летальностью отличались. Хотя с точки зрения излечимости их можно вылечить достаточно легко, если вовремя обнаружить. Мы были худшими по этим видам рака по Северо-Западу. Собственно говоря, решение об открытии первого центра женского здоровья было продиктовано той статистикой, которую мы наблюдали. Сейчас ситуация постепенно выправляется. Но для того чтобы продемонстрировать статистически какие-то цифры, надо хотя бы подождать пару лет", — сказал губернатор. 

По словам Алиханова, для работы центра в Советске было закуплено необходимое оборудование.

"В распоряжении учреждения — маммограф цифровой, кольпоскоп и гистероскоп. Поговорили с руководством, они три недели как функционируют и 150 пациенток приняли. Надеюсь, что этот куст — Советск, Неман, Краснознаменск, Гусев — будет у нас закрыт этим центром женского здоровья", — отметил Алиханов.

Глава региона добавил, что в прошлом году подобное медучреждение в Калининграде на Иванникова приняло 18,5 тысячи человек. До конца этого года в планах у властей открыть центр и на базе Центральной городской клинической больницы в Калининграде.

Ранее сообщалось, что центр женского здоровья в Калининграде за первый год работы выявил более ста онкопатологий у пациенток.  

В октябре 2018 года онколог-маммолог Светлана Руденко назвала самые распространённые виды онкологии в регионе. Ими стали рак кожи и молочной железы.  

В феврале 2019 года главный онколог Калининградской области Кирилл Баринов заявил, что в регионе нет никакой катастрофической ситуации с ростом заболеваний.